Notícias do Charolês

ABCCharolês divulga campeões da 36ª Expointer

Nem todo o barro que tomou conta da pista de julgamento de classificação no Parque Assis Brasil, em Esteio/RS, conseguiu manchar o brilho da raça nos dois dias em que o Charolês apresentou suas qualidades na 36ª Expointer.

Com muita dedicação dos cabanheiros e tratadores, o público assistiu uma bela apresentação de animais de 14 municípios do Sul do país na mais importante feira da América do Sul.

Vacaria/RS, Dilermando de Aguiar RS, Itacurubi/RS, Soledade/RS, Alegrete/RS, São Francisco de Assis/RS, Santo Antônio das Missões/RS, Júlio de Castilhos/RS, Camaquã/RS, Arambaré/RS, Palmeira/PR, Ponta Grosa/PR, Clevelândia/PR, Guarapuava/PR e Fênix/PR trouxeram animais que representam o novo biótipo desejado por criadores da raça Charolesa.

O jurado Célio Arantes Heim abrilhantou ainda mais os dois dias da apresentação, com seu trabalho extremamente técnico e criterioso, valorizando muito os representantes em seus comentários, durante o julgamento, no caso do Supremo Campeonato. "Os dois grandes campeões são excelentes exemplares da raça, mas a fêmea eu considerei um produto perfeito, segundo as diretrizes atuais de seleção'', salientou Célio.

Para o presidente da Associação Brasileira de Criadores de Charolês (ABCCharolês), Joaquin Villegas, a Expointer 2013 foi mais uma grande oportunidade para os criadores apresentarem o melhor de seus plantéis e, acima de tudo, trocar experiências vivenciadas no dia a dia de vária regiões. "É muito gratificante receber na casa do Charolês amigos e expositores de várias regiões. Isso valoriza ainda mais essa grande exposição e nos dá o sentimento de dever cumprido'', conclui.


Resultado do Julgamento e Classificação

Suprema Campeã e Grande Campeã
Box 1236 – Rome 2424 de Santo Izidro Criador e Expositor: Suc. Ernani Kurtz de Oliveira Dilermando de Aguiar/RS

Reservada de Grande Campeã
Box 1233 – Scene 2460 de Santo Izidro Criador e Expositor: Suc. Ernani Kurtz de Oliveira Dilermando de Aguiar/RS

3ª Melhor Fêmea
Box 1231 – Jotabe Fagulha Criador e Expositor: André Corrêa Berta Arambaré/RS

Grande Campeão
Box 1171 – Namuncurá 287 Faceiro Criador e Expositor: Rosalina e Joaquin Villegas Itacurubi/RS

Reservado de Grande Campeão
Box 1172 – Jacó 0498 da Estrela Criador e Expositor: Annemarie Pfann e Outros Guarapuava/PR

3º Melhor Macho
Box 1158 – Tarquin 2787 de Santo Izidro Criador e Expositor: Suc. Ernani Kurtz de Oliveira Dilermando de Aguiar/RS