Notícias do Hereford e Braford

 

ABHB celebra ano de sucesso durante Jantar do Ranking 2014

A noite de 19 de dezembro foi marcante para os sócios, criadores, parceiros e convidados durante o tradicional jantar promovido pela Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB). A entrega de Prêmios aos Destaques do Ranking Nacional das Raças HB é um evento de confraternização que revelou os sócios campeões que se destacaram nas exposições durante 2014. Já tradicional, o jantar aconteceu no salão de festas do Hotel Plaza São Rafael, em Porto Alegre/RS.

O Ranking 2014 teve 11 etapas, com o julgamento de 1.326 animais e, mesmo com uma etapa a menos que em 2013, o circuito superou o número de animais participantes. Foram mais de 70 expositores que se empenharam na qualidade e no alto padrão genético, fazendo das pistas de julgamento uma extensão de suas fazendas.

Conheça os vencedores da 8ª Prova de Avaliação a Campo de Reprodutores Hereford e a 19ª edição da Prova de Avaliação a Campo de Reprodutores Braford, um dos programas de maior orgulho da ABHB.

A raça Hereford
1º Lugar – Agropecuária São Pedro, Alegrete/RS
2º Lugar - Agropecuária São Pedro, Alegrete/RS
3º Lugar – Estância São Manoel, Alegrete/RS

Na raça Braford
1º Lugar – Estância Rio Negro, Bagé/RS
2º Lugar – Estância Santa Thereza, Arambaré/RS
3º Lugar – Estância Luz de São João, São Gabriel/RS

A ABHB participou pelo primeiro ano do Teste de Desempenho CP CRV Lagoa, com a participação de diversos criatórios da raça Braford. O vencedor foi a Fazenda Rincão do Salto, de Palmeira, Paraná.

Conheça os Destaques do Ranking Nacional:

Etapa Expobel – Francisco Beltrão/ PR
Hereford: Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Etapa Expo Londrina – Londrina/PR
Braford: Pedro Henrique Klimovicz Gomes – Fazenda Rincão do Salto – Palmeira/PR

Etapa Expoventre – Bagé/RS
Hereford: José Ricardo Pereira Saraiva – Cabanha Três Marias – Bagé/RS
Braford: Leonardo Ebert Hamm – Cabanha do Aceguá – Aceguá/RS

Etapa Exposição Nacional – Alegrete/RS
Hereford: João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí/RS
Braford: Ana Maria Ormazabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana/RS

Etapa Expointer – Esteio/RS
Hereford: João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí/RS
Braford: Ana Maria Ormazabal Moura – Estância do Sossego - Uruguaiana /RS

Etapa Expofeira de Uruguaiana/RS
Hereford: Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS
Braford: Agropecuária Odair Gonzalez – Estância São Miguel – Uruguaiana/RS

Etapa Expofeira de Pelotas/RS
Hereford: Mário Ubirajara Rota Anselmi – Estância Mauá – Santa Vitória do Palmar/RS

Etapa Expofeira de Bagé/RS
Hereford: João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí/RS
Braford: Gustavo e Gilberto Camponogara – Estância Rio Negro – Bagé/RS

Etapa Expofeira de Alegrete/RS
Hereford: João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí/RS
Braford: Miguel Augusto Silva Barbará e Família – Agropecuária Santa Ana – Uruguaiana/RS

Etapa Exposição Especial de Primavera – São Gabriel/RS
Hereford: Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS
Braford: Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel/RS

Etapa Expofeira de Santa Vitória do Palmar/RS
Hereford: Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estancia Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Destaque Criador Animais Rústicos
Hereford: Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS
Braford: Pedro Monteiros Lopes – Grupo Pitangueira – Itaqui/RS

Destaque Criador Animais de Argola
Hereford: Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS
Braford: Raul Southal - Cabanha Vacacaí – São Gabriel/RS

Grandes Campeões do Ranking Nacional de criadores de Hereford
Campeão: Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS
Vice-Campeão: João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí/RS
3º Lugar: Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Grandes Campeões do Ranking Nacional de criadores de Braford
Campeão: Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel/RS
Vice-Campeão: Ana Maria Ormazabal Moura – Estância Sossego – Uruguaiana/RS
3º Lugar: Pedro Monteiro Lopes – Grupo Pitangueira – Itaqui/RS